Azienda Sanitaria Locale Città di Torino
 BIBLIOTECA DELL’OSPEDALE MARTINI
Via Tofane, 71 – 10141 Torino
Referente:
Telefono:
Fax:
E-mail:

   BIBLIOTECA DI OCULISTICA DEL DIPARTIMENTO DI FISIOPATOLOGIA
Via Juvarra, 19 – 10122 Torino
Referente:
Telefono:
E-mail:
Azienda Sanitaria Locale TO3

 

   BIBLIOTECA DEL CENTRO DI SALUTE MENTALE
Viale Martiri XXX Aprile, 30 – 10093 Collegno (TO)
Referente:
Telefono:
E-mail: biblioteca@asl3.to.it

DoRS
Centro Regionale di Documentazione per la Promozione della Salute
Via Sabaudia, 164 – 10095 Grugliasco (TO)
Referente: Paola Capra
Telefono: 011 401 88 503
E-mail: biblioteca@dors.it
Referente: Marina Penasso
Telefono: 011 401 88 503
E-mail: biblioteca@dors.it
Azienda Sanitaria Locale di Biella
   FONDAZIONE 3Bi
Nuovo Ospedale degli Infermi di Biella
Via dei Ponderanesi, 2 – 13875 – Ponderano (BI) – www.3bi.info
Referente: Roberta Maoret
Telefono: 015 151 531 32
E-mail: biblioteca@3bi.info
Referente: Leonardo Jon Scotta
Telefono: 015 151 531 32
E-mail: docdelivery@3bi.info
Azienda Sanitaria Locale CN1
   BIBLIOTECA BIOMEDICA
Via Ospedali, 14 – 12038 Savigliano (CN)
0172 71 91 68
biblioteca@aslcn1.it
Referente: Ego Zuccon
Telefono: 0172 71 91 68
E-mail: ego.zuccon@aslcn1.it
Referente: Lorena Chiaramello
Telefono:
E-mail: lorena.chiaramello@aslcn1.it
Referente: Marcella Scatolero
Telefono:
E-mail: marcella.scatolero@aslcn1.it
Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle di Cuneo
   BIBLIOTECA DELL’OSPEDALE DI CUNEO
Via M.Coppino, 26 – 12100 Cuneo
0171 64 10 26
biblioteca@ospedale.cuneo.it
Referente: Roberto Curlo
Telefono: 0171 64 10 26
E-mail: curlo.r@ospedale.cuneo.it
Referente: Gianattilia Coda
Telefono: 0171 64 33 05
E-mail: coda.g@ospedale.cuneo.it

   BIBLIOTECA C.L.P.S (Corso di laurea della Professioni Sanitarie)
Via Ferraris di Celle, 2 – 12100 Cuneo
011 670 68 76
Referente: Erica Araldo
Telefono: 011 670 68 76
E-mail: erica.araldo@unito.it
Azienda Ospedaliera AL – SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo – Alessandria
   BIBLIOTECA DELL’OSPEDALE
Via Venezia, 16 – 15100 Alessandria
www.ospedale.al.it/Biblioteca.aspx
Referente: Mariateresa Dacquino
Telefono: 0131 20 64 99
E-mail: mdacquino@ospedale.al.it
Referente: Roberto Ippoliti
Telefono: 0131 20 64 99
E-mail: biblioteca@ospedale.al.it
rippoliti@ospedale.al.it
Azienda Ospedaliera Universitaria Città della Salute e della Scienza di Torino
BIBLIOTECA A. ROSMINI
Via Rosmini, 4A – 10126 Torino
Referente: Gaetano Grillo
Telefono: 011 670 81 01
E-mail: gaetano.grillo@unito.it
Biblioteca Federata di Medicina “Ferdinando Rossi”

 

   BIBLIOTECA FEDERATA DI MEDICNA “FERDINANDO ROSSI”
Corso Dogliotti, 38 – 10126 Torino
bfm@unito.ithttps://www.bfm.unito.it/it
Referente: Paolo Gardois
Sede: piazza Polonia, 94 – 10126 Torino
Telefono: 011 3135539
E-mail: paolo.gardois@unito.it
Azienda Ospedaliera Universitaria Novara
   S.S. Formazione
Corso Mazzini n. 18 – 28100 Novara (NO)
Referente: Olina Massimo
Telefono: 0321.37332059-2064
E-mail: massimo.olina@maggioreosp.novara.it
Referente: Dalla Piazza Paola
Telefono: 0321.37332059-2064
E-mail: paola.dallapiazza@maggioreosp.novara.it